Calendário de Eventos

XXII SEJA

O curso de Jogos Digitais da Unidade Praça da Liberdade promove a vigésima segunda edição dos Seminários de Entretenimento, Jogos e Animação (SEJA). A realização tem por objetivoflexibilizar e atualizar conteúdos da grade curricular por meio de palestras e workshops, aproximando profissionais importantes do mercado com os nossos discentes. Durante o XXII SEJA, haverá palestras sobre temas da área de Jogos Digitais e Jogos de tabuleiro. O evento acontece entre os dias 23 de novembro e 7 de dezembro, na PUC Minas Praça da Liberdade.

Os workshops são exclusivos para alunos do curso de Jogos Digitais da Praça da Liberdade. As palestras são abertas ao público geral.

Veja a programação completa aqui:

 

ATIVIDADE

DATA

HORÁRIO

LOCAL

PALESTRANTE

Workshop: Introdução ao Shader Graph

23/11/2019

13:30 às 17:30

Prédio 4, sala 1402 

Diogo Fernandez Rocha

Workshop: Animação 2D com Krita

23/11/2019

13:30 às 17:30

Prédio 4, sala 1403

Geraldo Antonio Araújo, da Casa dos Quadrinhos

Workshop: Animação e Modelagem de Efeitos Visuais

23/11/2019

13:30 às 17:30

Prédio 4, sala 1401

Daniel do Nascimento Santos

Workshop: Fundamentos VFX

30/11/2019

13:30 às 17:30

Prédio 4, sala 1402

Augusto Godinho de Souza, da Wildlife

Workshop: Introdução ao FMOD e criação de efeitos sonoros

30/11/2019

13h30 às 17h30

Prédio 4, sala 1403

Fernando Augusto Nigro de Carvalho

Workshop: Programação de Lua com Unity

30/11/2019

13h30 às 17h30

Prédio 4, sala 1401

Ulisses de Sá Alves

Workshop: Processo Criativo e Construção de Personagens

30/11/2019

13h30 às 17h30

Prédio 4, sala 1103

Thais Conde Dias Santos, da Thaio Amarelo

Workshop: Processo Criativo e Construção de Personagens

30/11/2019

13h30 às 17h30

Prédio 4, sala 1103

Régis Luiz Santos, da Black Ink

Palestra: Comparando dois lançamentos no Steam, o que aprendi

30/11/2019

8h30 às 10h30

Prédio 1, Auditório Liberdade

Filipe Soares Dilly, da Post Mortem Pixels

Mesa Redonda: Onde tudo começou: experiências profissionais de ex-alunos de jogos digitais

30/11/2019

10h30 às 12h30

Prédio 1, Auditório Liberdade

Augusto Godinho de Souza, da Wildlife

Mesa Redonda: Onde tudo começou: experiências profissionais de ex-alunos de jogos digitais

30/11/2019

 

10h30 às 12h30

Prédio 1, Auditório Liberdade

Yara Rocha dos Santos, da Wildlife

Mesa Redonda: Onde tudo começou: experiências profissionais de ex-alunos de jogos digitais

30/11/2019

10h30 às 12h30

Prédio 1, Auditório Liberdade

Jean Diego Rodrigues de Souza, da Insane

Palestra: Casos surreais de um Designer de Escape Room

30/11/2019

13h30 às 15h

Prédio 1, Auditório Liberdade

Felipe Henrique Scoralick Blaso, da BH Escape

Palestra: No Pain, no Game!

30/11/2019

15h às 16h30

Prédio 1, Auditório Liberdade

Marcos Paulo Rodrigues Lopes, da GazGames

Workshop: Otimização de Jogos Mobile na Unity

07/12/2019

13h30 às 17:30

Prédio 4, sala 1401

Marcelo Chaves de Oliveira, da Aquiris

Workshop: Otimização de Jogos Mobile na Unity

07/12/2019

13h30 às 17:30

Prédio 4, sala 1401

Victor Souza Canuto Vasconcelos, da GazGames

Workshop: Como conseguir um freela – Criação de Portfólio

07/12/2019

13h30 às 15:30

Prédio 4, sala 1403

Marlon Menezes de Faria

Workshop: Escultura de Personagens Estilizados para Iniciantes

07/12/2019

13h30 às 17h30

Prédio 4, sala 1402

Luiza Encarnação Diniz, da Aquiris

Workshop: Introdução à Pintura em Aquarela

07/12/2019

8h às 17h

Prédio 4, sala 1103

Roselyne Lourdes Alves de Araujo

Workshop: Game Design em Criação de Boardgames

14/12/2019

8h às 17h

Prédio 4, sala 1103

Felipe Henrique Scoralick Blaso, da Kiwi