Destaque Acadêmico 2ºs2018

Nos dias 28 de fevereiro e 1º de março, a PUC Minas Praça da Liberdade promove a cerimônia de entrega do certificado do Destaque Acadêmico referente ao 2º semestre de 2017. Para ser considerado destaque, o aluno deve obter o melhor aproveitamento letivo com base no cruzamento de indicações de professores como “Destaque na disciplina” e ter obtido média mínima de 80 pontos nas disciplinas. Além disso, o compromisso e participação do aluno nas atividades propostas; grau de investimento e envolvimento na formação e espírito de colaboração e cooperação nas atividades desenvolvidas pela disciplina também são requisitos relevantes para a indicação. 

A qualificação de destaque acadêmico é registrada no histórico escolar do aluno e durante o semestre que sustentar o título, o estudante recebe bolsa de estudo de 50%.

Nas mesmas datas e horários, acontece também o evento de Acolhida aos Calouros do 1º semestre de 2018.

Confira abaixo a lista dos alunos que se destacaram no último semestre de acordo com seu curso, data e horário da entrega do certificado:

28 DE FEVEREIRO

Horário: 9h

Local: Auditório do Prédio 1 (Ed. Dom Cabral), 6º Andar.

Engenharia Civil

Stephan Alexander Silva Dokic


Engenharia de Produção

Turno manhã: Luiza Fattini Sette e Câmara


Engenharia de Software

Turno manhã: Lucas Honorato Saldanha


Engenharia Mecânica

Turno manhã: Jordana Francine Oliveira Silva
 

Horário: 19h15

Local: Auditório do Prédio 2 (Ed. Cláudio Manoell), 1º Andar.


Engenharia de Produção

Turno noite: Mariana Alves de Carvalho
 

Engenharia de Software

Turno noite: Eric Patrick Delgado Ribeiro


Engenharia Mecânica

Turno noite: Marcus Vinicius Soares


1º DE MARÇO

Horário: 9h

Local: Auditório Liberdade (Ed. Dom Cabral), 1º Andar.


Administração

Turno manhã: Barbara Stela Teixeira Fonseca


Arquitetura e Urbanismo

Turno manhã: Bárbara Guerra Lopes


Direito

Turno manhã: Gabriel Vitor Nogueira


Publicidade e Propaganda

Camila Santos Pimenta Vieira

 

Horário: 13h30

Local: Auditório Liberdade (Ed. Dom Cabral), 1º Andar.


Medicina Veterinária

Jonas Pereira da Silva Neto

 
Relações Internacionais

Bernardo Alcântara dos Anjos

 
Tecnologia em Jogos Digitais

Rodrigo Geraldo de Oliveira Vieira

 

Horário: 19h15

Local: Auditório do Prédio 1 (Ed. Dom Cabral), 6º Andar.

 
Administração

Turno noite: Elisa Quaresma Ragone


Direito

Turno noite: Tainara de Oliveira Lima Fernandes